Remoção de nomes de vias do OSM
Enviado: 01 Set 2017, 10:59
Acredito que seja óbvio que não é correto copiar dados com copyright para o OSM. Infelizmente um usuário não respeitou essa norma, e copiou cerca de ~75.000 nomes de vias do Google para o OSM entre 2010 e 2013, sendo ~15.000 dessas vias no Brasil:
Essas cópias ilegais serão agora revertidas, e todas essas vias ficarão agora sem nome. Mais detalhes em [Link externo oculto para visitantes].
Aqui no RS todas as vias estã em um único município (Frederico Westphalen), que ficará "zerado" depois da reversão. Temos um grupo de mapeadores no RS e já organizamos uma "mapatona" para renomear as vias usando fontes apropriadas assim que os dados piratas forem removidos.
Estou escrevendo essa mensagem para sugerir que os usuários dos demais estados também se organizem para que não fiquemos com buracos nos mapas.
[]s,
Alexandre
Código: Selecionar todos
10904 em São Paulo
2605 no Paraná
945 no Rio de Janeiro
270 no Rio Grande do Sul
154 em Goiás
Aqui no RS todas as vias estã em um único município (Frederico Westphalen), que ficará "zerado" depois da reversão. Temos um grupo de mapeadores no RS e já organizamos uma "mapatona" para renomear as vias usando fontes apropriadas assim que os dados piratas forem removidos.
Estou escrevendo essa mensagem para sugerir que os usuários dos demais estados também se organizem para que não fiquemos com buracos nos mapas.
[]s,
Alexandre