Precisão do BING
Enviado: 04 Dez 2015, 12:48
Prezados,
Faz pouco tempo de que descobri o Cocar-DL, me contaminei e comecei a contribuir com o projeto do OSM.
No inicio apenas corrigi alguma regras de roteamento das ruas que ficavam próximas, depois coloquei nomes em ruas de localidades que haviam sido mapeadas mas as ruas não tinham identificação.
Agora gostaria de traçar alguma vias em cidades que não possuem nada de mapeamento, mas não sei posso/devo fazer. Explicado: as cidades que me refiro não possuem GPS TRACKs, assim sendo é possível utilizar apenas as fotos de satélite do BING para efetuar esta edição? Bata traçar as ruas em cima das fotos ou é preciso ter alguma referência do local para efetuar correção de deslocamento do mapa?
Agradeço se puderem me ajudar, encontrei algumas informações sobre o assunto na wiki do OSM, mas não achei suficientemente claras.
Att,
Felipe
Faz pouco tempo de que descobri o Cocar-DL, me contaminei e comecei a contribuir com o projeto do OSM.
No inicio apenas corrigi alguma regras de roteamento das ruas que ficavam próximas, depois coloquei nomes em ruas de localidades que haviam sido mapeadas mas as ruas não tinham identificação.
Agora gostaria de traçar alguma vias em cidades que não possuem nada de mapeamento, mas não sei posso/devo fazer. Explicado: as cidades que me refiro não possuem GPS TRACKs, assim sendo é possível utilizar apenas as fotos de satélite do BING para efetuar esta edição? Bata traçar as ruas em cima das fotos ou é preciso ter alguma referência do local para efetuar correção de deslocamento do mapa?
Agradeço se puderem me ajudar, encontrei algumas informações sobre o assunto na wiki do OSM, mas não achei suficientemente claras.
Att,
Felipe