MAPA GARMIN COCAR BRASIL v16.05
- hctomio
- Moderador
- Mensagens: 246
- Registrado em: 17 Abr 2014, 20:28
- Residencia: BR - SC - Jaragua do Sul
Re: MAPA GARMIN COCAR BRASIL v16.05
Augusto,
Siga a orientação do Thundercel e informe qual a rua e cidade que não aparece no gps.
Ainda, o modelo do gps, se o mapa está no cartão de memoria e se vc selecionou apenas um mapa para estar ativado no gps.
Thundercel,
Fiz mais testes no 55tv com mapas da Mapas Libres(ML) e do Openstreetmap.nl (O.nl).
Em resumo, ambos não conseguem processar a rota até o final (Jaraguá a Araguari).
Os mapas da CocarDL, ML e O.nl apresentaram percentuais de calculo diferentes até o gps informar que não foi possível.
A diferença, é que os mapas da ML e O.nl conseguiram calcular a rota de Jaraguá a São Paulo.
Tudo parece relacionado as suas explicações, acrescentando a interferencia dos parametros que são usados nos compiladores MKgmap.
Acabam influenciando nos dados a serem processados nos gps, podendo resultar em erros.
Assim, deduzo que eventuais erros de gps em rotas longas (superiores a 350km) poderão ocorrer e podem ser contornados segmentando os trajetos.
Nos gps que tem o planejador de rotas, pode-se utilizar do mesmo para esse problema.
Siga a orientação do Thundercel e informe qual a rua e cidade que não aparece no gps.
Ainda, o modelo do gps, se o mapa está no cartão de memoria e se vc selecionou apenas um mapa para estar ativado no gps.
Thundercel,
Fiz mais testes no 55tv com mapas da Mapas Libres(ML) e do Openstreetmap.nl (O.nl).
Em resumo, ambos não conseguem processar a rota até o final (Jaraguá a Araguari).
Os mapas da CocarDL, ML e O.nl apresentaram percentuais de calculo diferentes até o gps informar que não foi possível.
A diferença, é que os mapas da ML e O.nl conseguiram calcular a rota de Jaraguá a São Paulo.
Tudo parece relacionado as suas explicações, acrescentando a interferencia dos parametros que são usados nos compiladores MKgmap.
Acabam influenciando nos dados a serem processados nos gps, podendo resultar em erros.
Assim, deduzo que eventuais erros de gps em rotas longas (superiores a 350km) poderão ocorrer e podem ser contornados segmentando os trajetos.
Nos gps que tem o planejador de rotas, pode-se utilizar do mesmo para esse problema.
Mapeador OpenStreetMap (OSM) desde 09/01/2014
Garmin 2580TV (mapas CocarDL)
Samsung G360 (mapas OSM): 7ways, Osmand, Mapfactor, Maps.ME, Víago
Garmin 2580TV (mapas CocarDL)
Samsung G360 (mapas OSM): 7ways, Osmand, Mapfactor, Maps.ME, Víago
COCAR-DL DOAÇÕES A melhor maneira de se garantir que o site COCAR-DL, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
|
COCAR-DL DOAÇÕES A melhor maneira de se garantir que o site COCAR-DL, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
|